31.10.2017

Делегация БГУИР посетила Китай: гранты для молодых ученых на проведение совместных исследований

В октябре 2017 года делегация представителей учреждений высшего образования Республики Беларусь и ГОРУП «Центр международных связей» Министерства образования Республики Беларусь приняли участие в Международной образовательной выставке China Education Expo 2017 в г. Пекин (Китай). БГУИР на образовательной выставке представляли декан ФИНО Цырельчук И.Н. и переводчик отдела Центра международного сотрудничества Пронкуль С.Ю.

БГУИР, Китай

China Education Expo - одна из ведущих выставок международного образования в азиатском регионе. На выставке были представлены около 630 высших учебных заведений из более чем 40 стран, среди которых Австралия, Австрия, Беларусь, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Швейцария, Япония и другие.

В рамках делового визита делегация БГУИР посетила Китайскую академию наук (КАН). Заместитель директора отдела внешнего сотрудничества КАН господин Мин Джанг выразил заинтересованность в тесном сотрудничестве с БГУИР в области предоставления государственных стипендий молодым ученым для проведения исследований в институтах КАН.

БГУИР, Пекин

Предоставляя стипендии молодым ученым, КАН уже привлекла более 1000 зарубежных ученых для проведения исследований в своих институтах. Содействие интернационализации исследований в КАН является частью политики этой организации. В завершении состоялась встреча в Посольстве Республики Беларусь в Китайской Народной Республике с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Рудым К.В., а также с представителями учреждений высшего образования г. Пекина.

По итогам встречи, Пекинский институт технологий выразил готовность развивать сотрудничество с нашим университетом благодаря использованию возможностей дистанционного обучения. Во время встречи стороны обменялись контактами, а также наметили пути взаимодействия для подписания договора о сотрудничестве.