04.12.2017

Молодые ученые БГУИР обсудили развитие научно-технической сферы и высоких технологий

1 декабря в БГУИР прошел круглый стол молодых ученых по теме "Развитие научно-технической сферы и высоких технологий". Встреча прошла в рамках подготовки ко II Республиканскому съезду ученых РБ, который пройдет 12-13 декабря в Минске.

БГУИР
БГУИР, II Съезд молодых ученых

Инициатором круглого стола выступило Министерство образования Республики Беларусь. Организовали мероприятия БГУИР, Национальная Академия наук Беларуси и Минский городской технопарк.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе БГУИР Анатолий Осипов, заместитель проректора по научной работе Анна Бондаренко и директор Минского городского технопарка Владимир Давидович. В качестве модератора беседы за круглым столом выступила председатель Совета молодых ученых БГУИР, кандидат технических наук, доцент кафедры защиты информации ФИК Ольга Бойправ.

"Все вы знаете, что Президент Республики Беларусь поставил задачу, а руководители ПВТ и организаций IT-отрасли выступили с инициативой проекта "IT-страна". БГУИР, как ведущий вуз в области подготовки кадров и осуществления научных разработок для IT-среды, готов поддержать эту инициативу. Сейчас практически любая сфера деятельности человека нуждается во внедрении информационных технологий. Почему IT-отрасль так быстро развивается? Потому работа в ней требует не только основательных знаний в своей области, но и готовности изучать особенности других отраслей. Надеюсь, круглый стол, организованный сегодня, позволит молодым ученым поделиться ценным опытом и открыть новые горизонты, которые помогут построить IT-страну вместе", - обратился к участникам Анатолий Николаевич Осипов.

БГУИР, круглый стол II Съезд молодых ученых

Молодые ученые БГУИР обсудили аспекты и проблемы развития сферы информационно-коммуникационных технологий, роботехники и наноиндустрии. В соответствии с концепцией Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы эти направления - основополагающие в организации разработки и реализации инновационных проектов, имеющих государственное значение.

За круглым столом были обсуждены доклады на темы: "Технологические и инновационные тренды в робототехнике", "Научные исследования в области инфокоммуникаций", "Перспективы и проблемы развития наноиндустрии". Директор обновленного в сентябре 2017 года бизнес-инкубатора БГУИР Илона Лапец представила доклад о студенческой науке на базе этого подразделения.

Круглый стол II Съезд молодых ученых в БГУИР

Круглый стол молодых ученых завершился панельной дискуссией и выступлением экспертов.

Справочно: 2017 год объявлен Годом науки, и проведение 12-13 декабря II съезда ученых Республики Беларусь станет его итоговым мероприятием. В нем примут участие 2100 делегатов из всех регионов страны. в т.ч. 43 представителя нашего университета.

Ожидается приезд большого количества известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных Академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. Ключевым документом, который будет вынесен на II Съезд ученых Беларуси, станет Проект Стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". В настоящее время он вынесен на общественное обсуждение. В Стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень конкурентоспособности по ряду направлений.

Круглый стол II Съезд молодых ученых прошел в БГУИР

Ключевые слова: БГУИР II Съезд молодых ученых