НИЛ 1.1 «ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТЬ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ»

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

• теория, алгоритмы и аппаратно-программные средства приема и обработки сигналов в каналах с интенсивными негауссовскими помехами
  • разработка и модернизация радиотехнических устройств, систем и комплексов с повышенной помехоустойчивостью

ПРОДУКЦИЯ

ГЕОГРАФИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Республика Беларусь, Латвийская Республика

ПУБЛИКАЦИИ

Монографии

• Малевич И.Ю. Синтез высоколинейных радиочастотных усилительных трактов. - Минск: Бестпринт, 2009. - 202 с.
  • Малевич И.Ю. Методы синтеза широкополосных усилительных трактов с контролируемыми параметрами динамического диапазона. - Мн.: ОДО «Тонпик», 2004. -156 с.

Учебники и учебные пособия

Материалы конференций

• Малевич И.Ю., Заяц П.В., Ильяшевич А.Г. Высоколинейный малошумящий усилитель метрового диапазона// Материалы  XXIII Международной НТК “Современные средства связи”. – Минск, 2018. С.64-65.
  • Малевич И.Ю., Заяц П.В. Тенденции современного этапа развития приемо-передающих трактов мобильных РЛС метрового диапазона// Материалы 8-й Международной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения. - Мн.:  Лаборатория интеллекта.  -2019. Ч.2, С. 16-19.
  • Малевич И.Ю., Заяц П.В. Методы обеспечения помехозащищенности радиоприемного канала РЛС с ЦАР// Труды 10 межвузовской НТК факультета ПВО УО ВА РБ "Актуальные вопросы развития тактики, вооружения и военной техники ПВО, пути их решения" 17 мая 2019 г. –Минск, 2019. С.32-33.
  • Меледин К.И., Лопатченко А.С. Радиотракт формирования сверхширокополосных квазинепрерывных ЛЧМ сигналов радиолокатора подповерхностного зондирования// Материалы 15 Международной НТК “Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций РТ-2019”. –Севастополь, 2019. С.57.
  • Малевич И.Ю., Лопатченко А.С., Меледин К.И., Шукевич Т.В. Приемный модуль георадара непрерывного действия// Материалы XXIV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2019  С.62-64.
  • Малевич И.Ю., Лопатченко А.С., Меледин К.И., Шукевич Т.В. Перестраиваемый преселектор МВ диапазона// Материалы XXIV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2019  С.58-59.
  • Малевич И.Ю., Бобков Ю.Ю., Заяц П.В. Экспериментальные исследования электромагнитной обстановки в коротковолновой части МВ диапазона// Материалы XXIV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2019  С.60-62.
  • Меледин К.И. Проектирование квадратурного делителя мощности в среде ADS// Тезисы докладов 55-й юбилейной конференция аспирантов, магистрантов и студентов учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», 22-26 апреля 2019 г., БГУИР, Минск, Беларусь. – Мн. – 2019. – 116-117 с.
  • Лопатченко А.С., Меледин К.И. Лабораторные исследования радиоволнового ЛЧМ обнаружителя заглубленных объектов// Материалы XIV Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы». Т.1. –Минск, 2020. С.250-251.
  • Меледин К.И. Тезисы докладов 56-й  конференция аспирантов, магистрантов и студентов учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», 22-26 апреля 2020 г., БГУИР, Минск, Беларусь. – Мн. – 2020. – 194-195 с.
  • Лопатченко А.С., Меледин К.И. Передающий модуль радиолокационного обнаружителя подповерхностных объектов// Материалы XX Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. –Гомель, 2020. С.205-207.
  • Малевич И.Ю., Лопатченко А.С., Шукевич Т.В. Радиолокационный обнаружитель заглубленных объектов непрерывного действия// Тезисы докладов XXII Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в Республике  Беларусь: теория и практика» –Минск, 2020,  Ч.1, С.218-220.
  • Малевич И.Ю., Лопатченко А.С., Шукевич Т.В. Трансивер L диапазона для ЛЧМ радиолокационного обнаружителя малозаглубленных в грунт объектов// Материалы XXV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2020.  С.61-63.
  • Бобков Ю.Ю., Малевич И.Ю., Лопатченко А.С., Шукевич Т.В. Антенна УВЧ диапазона для радара подповерхностного зондирования// Материалы XXV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2020.  С.57-58.
  • Малевич И.Ю., Бобков Ю.Ю., Заяц П.В. Анализ ЭМО в целях обоснования технических характеристик радиоприемных трактов ОВЧ диапазона// Материалы XXV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2020.  С.67-69.
  • Малевич И.Ю., Trokss J.,  Bleiders M., Бобков Ю.Ю., Лопатченко А.С., Шукевич Т.В. Актуальные проблемы совершенствования приемных трактов инфокоммуникационных радиоастрономических систем// Материалы XXV Международной научно-технической конференции «Современные средства связи». –Минск, 2020 . С. 65-66.

ИНФОРМАЦИЯ О РУКОВОДИТЕЛЕ

Шукевич Татьяна Викторовна