ГКР-активные подложки для повышения чувствительности спектроскопии комбинационного рассеяния света

Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния света (ГКР-спектроскопия) является важным аналитическим методом в биомедицине, криминалистике, мониторинге окружающей среды и других областях жизнедеятельности человека, который позволяет получать информацию о различных соединениях при очень низкой концентрации.

Высокая чувствительность этого метода обеспечивается применением наноструктурированных металлических поверхностей для адсорбции анализируемых молекул – так называемых ГКР-активных субстратов.

Твердые ГКР-активные подложки демонстрируют фемтомолярный предел детектирования, вариацию сигнала в пределах одной подложки и партии подложек – 5…7 % и отличаются длительным сроком хранения.

Характеристики ГКР-активных подложек

Активный материал

серебряные нанополости, дендриты, наночастицы

Предел детектирования, М

10-3 – 10-15*

Длина волны возбуждения

видимый и ближний ИК диапазоны**

Срок хранения

12 месяцев***

Аналиты

порфирины, белки, жирные кислоты, ДНК,

органические красители,цитохромы, хлорин e6,

соединения тяжелых металлов и т.д.

* В зависимости от аналита

** В зависимости от типа подложки

*** Требуется обработка в HCl перед использованием

Варианты упаковки