1960-1970-Е ГОДЫ

15 марта 1964 года Постановлением Совета Министров БССР в Минске был открыт Минский радиотехнический институт (МРТИ), научная деятельность которого проходила в рамках научно-исследовательского сектора (НИС) под непосредственным руководством проректора по научной работе.
С 1966 по 1979 года руководство научными подразделениями осуществляли проректора по научной работе - Морозов Мстислав Георгиевич (1966 - 1967), Шушкевич Станислав Станиславович (1967 - 1971), Чернышев Валерий Олегович (1971 - 1974), Лукьянец Степан Валерьянович (1974 - 1979).
Первоначально научные исследования выполнялись по трем направлениям:

• оптимизация элементов радиотехнических устройств;
  • микроэлектроника;
  • исторические, экономические и социологические вопросы развития радиотехнической промышленности.

В 1966 году заключены первые хозяйственные договоры, выполнение которых завершилось внедрением в народное хозяйство республики. Успешно развивается изобретательская деятельность - уже в 1967 году была подана первая заявка на изобретение, получено авторское свидетельство СССР N 228072 «Транзитный мультивибратор» (авторы Клюев Л.Л, Шпота С.Д., Карпушкин Э.М.). К 1970 году появились законченные разработки, которые экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены медалью и дипломами.
К середине 70-х годов быстрыми темпами стали нарастать объемы и количество выполняемых хозяйственных договоров в интересах промышленных предприятий СССР и БССР.
В 1976 году существенно расширилась тематика научных исследований, которые стали осуществляться по семи направлениям:

• электромагнитная совместимость;
  • интегральная схемотехника в радиоприемных устройствах;
  • электролитические и плазменные процессы в микроэлектронике;
  • оптимизация конструктивных параметров радиоаппаратуры с учетом эксплутационных воздействий;
  • исследование и разработка специализированных ЭВМ;
  • разработка вопросов построения АСУ и методов системных исследований;
  • исследование нелинейных и нестационарных автоматических систем.

В 1979 году руководство НИС принимает Муравьев Валентин Владимирович, ныне доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАН РБ, заслуженный деятель науки и техники Республики Беларусь, проработавший в этой должности до марта 2004 года.

1980-1990-Е ГОДЫ

Знаменательным в истории становления и развития научно-исследовательской деятельности стал 1987 год - по итогам соцсоревнований в области научных исследований и подготовки специалистов МРТИ был отнесен к числу ведущих вузов Советского Союза. В этом же году НИС был преобразован в научно-исследовательскую часть (НИЧ).).
В конце 80-х годов проводится работа по переориентации научно-исследовательских работ, выполняемых ранее по спецтематике, на решение экономических и экологических проблем республики. Идет активная работа по поиску источников финансирования и увеличению объемов фундаментальных, поисковых и прикладных исследований.
В 1988 году МРТИ вышел на международную арену в области образования и науки. Ранее такой вид сотрудничества был не возможен в связи с особым статусом вуза, который более чем на 70% выполнял исследования в интересах обороны и фактически являлся закрытой для иностранцев организацией. институт стали активно посещать иностранные делегации, резко возросло количество договоров о научно-техническом сотрудничестве, в рамках которых осуществлялся обмен информацией, проводились взаимные научные стажировки, организовывалось участие в международных конференциях и семинарах. Появилась возможность представлять направления исследований и разработки университета за пределами страны.
Все последующие годы идет наращивание объема экспортных поставок научно-технической продукции и услуг на зарубежные рынки высоких технологий, существенно расширяется их география.
1993 год — Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 786 от 16 ноября 1993 года Минский радиотехнический институт преобразован в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР).
Наряду с организациями Китая и Индии, с которыми в 1994 и 1997 годах были заключены первые международные контракты, торгово-экономическими партнерами становятся научно-технические организации и фирмы таких стран, как Корея, Ливия, Германия, Италия, Польша, США, Словакия, Россия, Украина, Армения.

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

С 2004 года по 2016 год НИЧ возглавлял проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Кузнецов Александр Петрович, который продолжил принятую стратегию развития научной и инновационной деятельности.
С сентября 2016 года научно-исследовательской частью руководит кандидат технических наук, доцент Осипов Анатолий Николаевич.
Сегодня НИЧ обладает высоким научно-техническим потенциалом, имеет современную научно-исследовательскую базу, новейшее экспериментальное оборудование, позволяющее осуществлять комплексные научные исследования по стратегическим направлениям деятельности, обеспечивать качественное выполнение научных исследований и разработок.
Исследования ведутся в 37 научно-исследовательских лабораториях и группах и 10 научных центрах по 11 научным направлениям.
Инновационная научная деятельность, проводимая БГУИР, соответствует приоритетным направлениям научно-технического развития страны. Ежегодно выполняется более 350 научных тем по заданиям госпрограмм, Фонда фундаментальных исследований, Министерства образования Республики Беларусь, хозяйственным договорам с промышленными предприятиями и организациями.
Учеными университета получено более 3 000 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели. По результатам научной деятельности ученые и их разработки ежегодно отмечаются дипломами престижных международных и республиканских выставок и конкурсов.