БГУИР на выставке Белорусского промышленного форума-2017

23-26 мая 2017 года БГУИР принял участие в Международной выставке технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром» в рамках Юбилейного XX Белорусского промышленного форума-2017.

Белорусский промышленный форум проходит ежегодно с 1997 года и за это время он приобрел статус одной из крупнейших выставок высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, новых наукоемких технологий и оборудования, инноваций и промышленной автоматизации. В выставке в составе Форума принимают участие около 200 компаний более чем из 30 стран мира.
Среди разработок БГУИР, представленных на выставке:
- плазмонные наноструктуры для активных элементов сенсоров для проведения неразрушающего качественного и количественного экспресс-анализа веществ в предельно низких концентрациях методом спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния (ГКР) света для решения задач медицины, криминалистики, экологии, контроля качества продуктов и научных исследований;
- широкополосные конструкции экранов электромагнитного излучения (ЭМИ) (изделия: кейс, портмоне, чехол для мобильного телефона, чехол для планшета, сумка для ноутбука). Устройства предназначены для защиты от ЭМИ пользователей вычислительной и медицинской техники, персональных компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов. Изделия соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).
- контрольно-измерительные и испытательные СВЧ приборы и оборудование (бесконтактный радиоволновой вибродатчик «RVS-36P»; измеритель мощности; генератор сигналов). Комплект приборов СВЧ диапазона длин волн, предназначенный для технического обслуживания и ремонта станций помех и замены устаревшей материально- технической базы предприятий оборонной и телекоммуникационной промышленности. Все приборы, входящие в состав комплекта, являются разработками университета, произведены на собственной производственной базе и метрологически аттестованы.

Заместитель проректора по научной работе Анна Бондаренко представила экспозицию нашего университета почетным гостям, среди которых был заместитель премьер-министра Беларуси Семашко Владимир Ильич.

Также стенд БГУИР посетили специалисты организаций и университетов России, Китая, Чехии и др.

Большой интерес был проявлен к изделиям на основе широкополосных конструкций электромагнитных экранов (кейс, портмоне, чехол для мобильного телефона, чехол для планшета, сумка для ноутбука), а также контрольно-измерительным СВЧ приборам.

По итогам участия в выставке Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники награжден 4 дипломами.