28.06.2017

Форум ректоров университетов Беларуси и Китая

26 июня в БГУИР прошел Форум ректоров университетов Беларуси и Китая "Реализация инициативы "Один пояс - один путь" в сфере образования - объединение образовательного и научного потенциала Беларуси и Китая".

Форум ректоров
ректоры БГУИР и КНР
делегация БГУИР

В мероприятии приняли участие Министры образования Республики Беларусь и КНР Игорь Васильевич Карпенко и Чэнь Баошэн, Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РБ Цуй Цимин, а также ректоры и представители 11 китайских и 10 белорусских учреждений высшего образования.

Перед началом форума специально для гостей в фойе первого корпуса БГУИР была организована выставка. На стендах выставки можно было узнать о инновационных формах работы с молодежью, которые осуществляются в нашем университете, совместных образовательных центрах, посещениях БГУИР Президентом Республики Беларусь и многом другом. Также на выставке были представлены достижения науки нашего университета - оборудование в области защиты информации (Прибой, комплекс «Детектор»), система удаленного мониторинга железнодорожного транспорта, певческий тренажер SINGASIST, разработанный на кафедре ЭВС, и многое другое.

Ректор нашего университета Михаил Павлович Батура открыл форум приветственным словом. После него выступил Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко. Он подчеркнул, что сотрудничество между Беларусью и Китаем в сфере образования динамично развивается.

"Дружба между нашими странами действительно многогранна. У нас нет закрытых тем, мы ведем прямой диалог здесь и сейчас", - отметил Игорь Васильевич.
Одним из итогов встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Хэнаньским университетом и БГУИР. Руководители обоих университетов - Михаил Павлович Батура и Лоу Юаньгун, выразили надежду на плодотворное сотрудничество между вузами.

Ключевые слова: ректоры БГУИР