04.07.2017

БГУИР стал национальным координатором Международного онлайн-конкурса «Bebras»

В июне 2017 года на Международной научно-практической конференции, состоявшейся в Италии (г. Брешиа) Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (по результатам тайного голосования) за высокие достижения и вклад в развитие конкурса в Республике Беларусь включен состав Международного сообщества «Bebras», и стал полноправным членом этого сообщества, а также признан национальным координатором Международного онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике в Беларуси.

Онлайн-конкурс БГУИР

«Бобёр» является полностью компьютеризированным конкурсом, организуется и проводится каждой страной в отдельности через Интернет в режиме онлайн.
В настоящее время в конкурсе участвуют 50 стран, в том числе США, Канада, Австрия, Венгрия, Германия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония, Болгария, Израиль, Испания, Канада, Кипр, Россия, Турция, Япония, Тайвань, Китай и многие другие страны.
Организацию конкурса «Бобёр» осуществляет оргкомитет конкурса, национальным координатором которого выступает Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Организация конкурса в регионах осуществляется как через региональных представителей, так и напрямую через связь школьных организаторов с оргкомитетом конкурса. Информационную и организационную поддержку конкурсу оказывает и Министерство образования Республики Беларусь.

Международный онлайн-конкурс проводится без предварительного и последующего отбора для всех желающих учащихся 1-11 классов с целью создания условий для развития интеллектуальных способностей детей и молодежи, их самовыражения и самореализации, повышения интереса школьников к информатике и информационным технологиям, популяризации информатики, развитие изучения основ алгоритмизации, логики, компьютерной техники и литературы по этим направлениям, а также с целью повышения профессионального уровня педагогов.

БГУИР конкурс

Ключевые слова: конкурс БГУИР