02.08.2017

БГУИР посетил почетный консул Беларуси в США

28 июля БГУИР посетил почетный консул Беларуси в американском штате Флорида, председатель фонда «Духовная дипломатия» в США Майкл Моргулис в сопровождении представителя международного фонда «Духовная дипломатия» в Беларуси Юрия Редькова.

сотрудничество
сотрудничество БГУИР

Делегацию в нашем университете приняли ректор Михаил Батура, проректор по учебной работе Борис Никульшин, и.о. проректора по научной работе Анна Бондаренко, декан факультета непрерывного и дистанционного обучения Игорь Цырельчук и сотрудники Центра международного сотрудничества университета.

Цель визита состояла в обсуждении вопроса содействия Почетного консула открытию в штате Флорида центра, который бы обеспечил возможность обучения жителей США в БГУИР на английском языке в дистанционной форме обучения. Впервые этот вопрос был затронут Михаилом Павловичем в личной беседе с господином Моргулисом во время визита делегации БГУИР на выставку eMergeAmericas в г. Майами в июне этого года.

В ходе встречи 28 июля было принято решение активизировать работу по созданию центра. В частности, достигнута договоренность о размещении рекламы нашего университета в журнале Belarus-US, который выпускается в США. Также господин Моргулис высказал идею о выпуске в качестве приложения к этому журналу брошюры, в которой было бы более подробно рассказано о БГУИР. Кроме того, Почетный консул сообщил, что у него в ближайшее время планируется встреча с сооснователем компании Apple Inc. Стивом Возняком, о которой появится информация в американских СМИ. В ходе этой встречи господин Моргулис обязательно поинтересуется у Стива, поспособствует ли всплеску развития IT-технологий взаимодействие высших учебных заведений на международном уровне, в частности, БГУИР и университетов США.

От членов делегации поступило предложение для БГУИР принять участие в IT-форуме в США, а также организовать на площадке университета телемост, посвященный вопросам взаимодействия США и Республики Беларусь.

официальный визит

Осенью этого года Майкл Моргулис обещал снова посетить наш университет и привезти сюда ветеранов-баскетболистов NBA. Вполне вероятно, что будет организована игра студенческой баскетбольной команды БГУИР и американских баскетболистов.

Для Майкла Моргулиса и Юрия Редькова была организована экскурсия по совместным учебным центрам БГУИР с компаниями Cisco, Android Software Center и Intes.

В конце встречи представители сторон обменялись подарками. Михаил Павлович вручил гостям картину с минским пейзажем, а Майкл Моргулис презентовал ректору нашего университета свежий номер журнала Belarus-US и свою книгу «Тоска по раю».

Ключевые слова: БГУИР сотрудничество