НИЛ 1.4 "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ И СТРУКТУРАМИ"

СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• Теоретические и экспериментальные исследования, позволяющие сформулировать биофизический механизм рецепции низкоуровневого (нетепловового) электромагнитного излучения живыми организмами.
  • Создание защитных устройств для предупреждения заболеваний из-за вредного воздействия техногенного электромагнитного излучения (линии электропередачи, сотовые телефоны, компьютеры и др.).
  • Исследование явления электромагнитной активации водных сред и его использование для создания биологически активных растворов на водной основе для профилактики и терапии заболеваний.
  • Разработка аппаратурных методов исследования биофизического механизма биотропности неионизирующих ЭМ излучений (приборные комплексы, методики).
  • Исследование возможности использования радиометрических систем СВЧ и КВЧ диапазонов для обнаружения злокачественных новообразований в тканях человеческого организма.

СОТРУДНИЧЕСТВО

• Лаборатория эндокринологии и биохимии института Радиобиологии НАН Беларуси (Гомель)
  • ГУ РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова (Минск)

И.О. ЗАВЕДУЮЩЕГО ЛАБОРАТОРИЕЙ