Республиканский тематический конкурс проектов фундаментальных научных исследований "Историческая память белорусов-2023"

Заявки на конкурс принимаются до 26 сентября 2022 г. Срок реализации проектов - до 2-х лет.

Сектор тематического планирования НИЧ БГУИР информирует, что Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс проектов фундаментальных научных исследований "Историческая помаять белорусов-2023" по следующим научным направлениям:
  • история белорусской государственности, традиции и новации в истории государства и общества;
  • историческая память, национальное самосознание и идентичность белорусского народа;
  • изучение и сохранение историко-культурного и духовного наследия белорусского народа;
  • полиэтничность и поликонфессиональность в процессе формирования этнокультурной выразительности Беларуси
На конкурс принимаются заявки ученых, проживающих в Республике Беларусь и работающих в организациях, являющихся резидентами Республики Беларусь. При этом руководителем проекта может быть лицо, не достигшее возраста 65 лет по состоянию на 1 января 2023 г., а в составе исполнителей проекта должно быть не менее одного молодого ученого (к ним приравниваются научные и научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, магистранты, а также молодые исследователи, включая студентов высших учебных заведений, имеющих не менее одной научной публикации) в возрасте до 35 лет по состоянию на 1 января 2023 г. Приоритет отдается заявкам, направленным на решение актуальных проблем научных исследований в соответствии с перечнем приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности Республики Беларусь на 2021–2025 годы. Условия конкурса размещены на сайте БРФФИ по ссылке. Заявки оформляются в обязательном порядке через АИС «БРФФИ». Система доступна для регистрации и заполнения web-формы заявки по адресу http://www.ipps.by:9030. Срок регистрации заявок – по 26 сентября 2022 г. Бумажный вариант заявки для регистрации направляется в Исполнительную дирекцию БРФФИ только почтовым отправлением не позднее 29 сентября 2022 г. (дата определяется по штемпелю на почтовом отправлении).

Подробнее об условиях конкурса проектов на сайте БРФФИ. Техническая поддержка по работе с АИС «БРФФИ» оказывается по тел. 247-01-38 в рабочие дни с 9:00 до 17:00 (пятница до 15:00), обед с 13:00 до 14:00. Телефоны для справок в БРФФИ:
379-72-16 (физика, математика и информатика),
379-27-22 (технические науки),
379-93-36 (химия и науки о Земле, медико-фармацевтические науки),
378-92-17 (аграрно-биологические науки),
379-93-35 (бухгалтерия).

Просим согласовывать подаваемые заявки с сектором тематического планирования НИЧ БГУИР. Дополнительную информацию и методическую помощь по оформлению заявочных материалов можно получить в секторе тематического планирования НИЧ (293-89-18, к. 315-1, Прошкина Анна Александровна).