Программа Шведского института "Seed funding for cooperation projects in the Baltic Sea region"

Шведский институт (Swedish Institute, Швеция) ежегодно на конкурсной основе финансирует многосторонние проекты с участием организаций Швеции, стран региона Балтийского моря и Восточного партнерства с целью укрепления долгосрочного международного сотрудничества, а также экономического, экологического и социального развития данного региона.

В программе могут принимать участие университеты, научные организации, НГО, общественные организации, частные и государственные предприятия из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Дании, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Швеции, Украины, Финляндии, Эстонии.

Условия участия:
Тематика проекта должны быть связана со стратегией Европейского союза по развитию региона Балтийского моря (EU Strategy for the Baltic Sea region) и стратегией Евросоюза по сотрудничеству со странами Восточного партнерства (EU Eastern Partnership). В результате проект должен обеспечить создание условий для долгосрочного устойчивого сотрудничества в регионе (укрепление взаимосвязей, подготовка новой проектной заявки по сотрудничеству, выработка рекомендаций по развитию региона Балтийского моря и т.д.).

Примеры тематик проектов:
  • Проведение предварительного исследования с целью более глубокой проработки проекта по многостороннему сотрудничеству со странами региона Балтийского моря,
  • Совместная подготовка проектной заявки на участие в каком-либо ином конкурсе научных или образовательных проектов,
  • Создание новой или расширение действующей сети, ассоциации или объединения;
  • Установление и развитие сотрудничества между Евросоюзом и другими странами мира и др.
Продолжительность проекта может быть до 18 мес. Бюджет проекта – от SEK 100 000 до SEK 500 000, допускаемые расходы: зарплата, командировочные расходы, расходы на организацию и проведение встреч, конференций, семинаров, внешний аудит проекта, публикации и прочее. Не разрешается закупка оборудования и сырья/материалов за счет средств бюджета проекта.

Для участия в программе "Seed funding for cooperation projects in the Baltic Sea region" необходимо сформировать консорциум, разработать концепцию проекта и подать онлайн заявку. Консорциум может включать от 3 до 12 организаций (университеты, научные организации, НГО, частные и государственные предприятия). Для формирования консорциума с участием белорусской организации обязательно участие шведской организации в качестве координатора и как минимум еще одной организации из Латвии, Литвы, Польши или Эстонии. Организации из Германии, Дании и Финляндии могут участвовать в консорциуме в роли дополнительных партнеров.

Ближайший конкурс откроется 19 ноября 2020 года. Дедлайн подачи заявок – 11 февраля 2021 г.

Примеры успешных проектов, в т.ч. с участием организаций из Беларуси:

nanoBSR: Network in nanomedicine for education, research and innovation in the Baltic Sea Region
Ukr-BSR: Facilitating the participation of Ukraine in European Research Area and Erasmus+
ACTIVATE: Adapting ICT solutions for active and healthy ageing in the countries of the Baltic Sea Region

Подробнее на сайте программы

Консультацию и методическую помощь в подготовке заявки можно получить в отделе маркетинга и научных коммуникаций НИЧ (Елена Бакунова, ведущий специалист, e.bakunova@bsuir.by).