НАЗНАЧЕНИЕ

EMSE (Electromagnetic Safety & Ecology) - методика оценки электромагнитной экологии (ЭМЭ) среды обитания и электромагнитной безопасности (ЭМБ) населения в условиях массового использования сотовой связи предназначена для анализа и экспертной оценки ЭМБ и ЭМЭ в условиях массового охвата населения услугами современных радиотелекоммуникаций - сотовой связи и передачи данных 2G/3G/4G/5G/6G ..., беспроводного широкополосного доступа и др.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

• расчет санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки стационарных радиотехнических объектов с радиоизлучением;
  • оценка риска для здоровья населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых системами мобильной связи и широкополосного беспроводного доступа, в том числе на социально-значимых объектах;
  • оценка интенсивности электромагнитного фона, создаваемого базовыми станциями и абонентским оборудованием мобильной связи и беспроводного доступа, а также стационарных радиопередатчиков различных служб (радиосвязи, телерадиовещания, радиолокации и др.) на территориях с высокой плотностью населения.

ОСОБЕННОСТИ

• Методика учитывает вынужденные экологические риски, обусловленные действием электромагнитных излучений мобильного абонентского оборудования (сотовых телефонов, радиомодемов ПЭВМ, абонентского оборудования мобильного интернета, периферийного оборудования mMTC/IoT и т.п.).
  • Используются как энергетические, так и вероятностные критерии электромагнитной безопасности населения, объективно отражающие особенности статистических характеристик ансамбля электромагнитных полей множества подвижных и стационарных источников электромагнитного излучения.
  • Оценка интенсивности электромагнитного фона, создаваемого у земной поверхности множеством электромагнитных полей систем мобильной связи и широкополосного беспроводного доступа, выполняется на основе прогноза интегральных системных характеристик радиосетей и беспроводных услуг - средней электромагнитной нагрузки на территорию, средней территориальной плотности мобильного трафика, средней пространственной плотности абонентского и периферийного радиооборудования и т.п.

ПРЕИМУЩЕСТВА

• методика обеспечивает возможность объективной оценки вклада электромагнитных излучений мобильных абонентских устройств в электромагнитное загрязнение окружающей среды;
  • оценка интенсивности электромагнитного фона, создаваемого у земной поверхности множеством электромагнитных полей систем мобильной связи и широкополосного беспроводного доступа, на основе прогноза интегральных системных характеристик радиосетей и беспроводных услуг, является единственно возможной с практической точки зрения, так как не требует расчета множества радиолиний между точкой наблюдения и источниками электромагнитных излучений, число и местоположение которых, как правило, неизвестны.

НИЛ 1.7 «Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств»

🖂   emc@bsuir.by
🌐  emc.bsuir.by

ДРУГИЕ РАЗРАБОТКИ